カテゴリー別アーカイブ: お知らせ

gairosyu1

平成29年度「街路樹剪定士資格更新研修会」の開催決定!

今年度の「街路樹剪定士 資格更新研修会」は平成30年2月2日(金)9時より山梨県造園建設業会館にて開催いたします。
先着順55名にて受付いたしますので、早めの申し込みをお願いいたします。

<街路樹剪定士 資格更新研修会の開催内容>

開催日時

  • 平成30年2月2日(金) 午前9時~12時40分まで

会  場

  • 山梨県造園建設業会館
  • 住所 〒400-0115 甲斐市篠原2456-4
  • 電話 055-279-7328

受講料

◎ 日本造園建設業協会・会員  1万2千円
◎ 山梨県造園建設業協会・会員   1万4千円
〇 上記以外の者        1万6千円

研修内容

      • 第1講 「美しい道路景観を創る街路樹剪定」
      • 第2講 「街路樹剪定士の役割と責任
      • 第3講 「ケーススタデイに基づく樹形の作り直し」

申込方法

受講申込書に必要事項を記載の上、下記、造園建設業協会に持参又は
郵送(一社)山梨県造園建設業協会
住所 〒400-0115 甲斐市篠原2456-4
電話 055-279-7328

受講申込書

別紙申込書をコピーするか日造協ホームページからプリントアウトする
日本造園建設業協会 ⇒日造協ホームページ ⇒街路樹剪定士⇒更新研修案内 ⇒受講申込書

受講料の納入

受講申込書確認後、支部事務局より振込案内をいたします。
直接協会事務局に持参するか、指定口座にお振込下さい。
振込先 : 山梨中央銀行竜王支店
口座番号 普通貯金 268164
名義人  (社)山梨県造園建設業協会
会 長  石 原  政 人

※  受講申込書には本人と分かる写真を貼付して下さい。

 

☆下記画像をクリックしてプリントアウトして使用できます。

gairo_sentei

 

開催要領はこちらから

山梨の資格研修会の開催内容はこちらから

フォトコンテスト

第4回やまなし街路樹フォトコンテスト作品募集

第4回やまなし街路樹フォトコンテストのチラシが完成いたしました。

応募作品は平成28年8月1日~平成29年7月31日までの期間に撮影した未発表のものに限ります。

応募期間は平成28年9月1日から平成29年7月31日(当日消印有効)となりますのでぜひ沢山の応募お待ちしております。
詳細につきましては作品募集要項をご覧下さい。

フォトコンテスト

youkou

gairosyu1

平成28年度「街路樹剪定士資格更新研修会」の開催決定致しました!

今年度の「街路樹剪定士 資格更新研修会」は平成29年2月3日(金)9時より山梨県造園建設業会館にて開催いたします。
先着順55名にて受付いたしますので、早めの申し込みをお願いいたします。

<街路樹剪定士 資格更新研修会の開催内容>

開催日時

  • 平成29年2月3日(金) 午前9時~12時40分まで

会  場

  • 山梨県造園建設業会館
  • 住所 〒400-0115 甲斐市篠原2456-4
  • 電話 055-279-7328

受講料

◎ 日本造園建設業協会・会員  1万2千円
◎ 山梨県造園建設業協会・会員   1万4千円
〇 上記以外の者        1万6千円

研修内容

      • 第1講 「美しい道路景観を創る街路樹剪定」
      • 第2講 「街路樹剪定士の役割と責任
      • 第3講 「ケーススタデイに基づく樹形の作り直し」

申込方法

受講申込書に必要事項を記載の上、下記、造園建設業協会に持参又は
郵送(一社)山梨県造園建設業協会
住所 〒400-0115 甲斐市篠原2456-4
電話 055-279-7328

受講申込書

別紙申込書をコピーするか日造協ホームページからプリントアウトする
日本造園建設業協会 ⇒日造協ホームページ ⇒街路樹剪定士⇒更新研修案内 ⇒受講申込書

受講料の納入

受講申込書確認後、支部事務局より振込案内をいたします。
直接協会事務局に持参するか、指定口座にお振込下さい。
振込先 : 山梨中央銀行竜王支店
口座番号 普通貯金 268164
名義人  (社)山梨県造園建設業協会
会 長  石 原  政 人

※  受講申込書には本人と分かる写真を貼付して下さい。

 

☆下記画像をクリックしてプリントアウトして使用できます。

gairo_sentei

 

開催要領はこちらから

山梨の資格研修会の開催内容はこちらから

第3回やまなし街路樹フォトコンテスト入賞作品をアップいたしました

平成27年度「第3回やまなし街路樹フォトコンテスト」 入賞作品です。

用水池の夕照 青木国雄

最優秀賞 「用水池の夕照」 青木国雄

優秀賞 「霧氷の朝」 沼倉司

優秀賞 「秋のグラデーション」 白鳥正次

優秀賞 「秋のグラデーション」 白鳥正次

優秀賞 「桜見物」 星野郁男

優秀賞 「桜見物」 星野郁男

入賞 「山里の春」 岩澤文男

入賞 「山里の春」 岩澤文男

入賞 「薫風の風」 石原宣子

入賞 「薫風の街」 石原宣子

入賞 「夕涼み」 芦澤菊雄

入賞 「夕涼み」 芦澤菊雄

入賞 「高!」 萩原元

入賞 「高!」 萩原元

入賞 「紅葉の並木道」 廣瀬修

入賞 「紅葉の並木道」 廣瀬修

入賞 「春うらら」 高橋正仁

入賞 「春うらら」 高橋正仁

入賞 「桜花の誘(いざな)い」 天野義郎 

入賞 「桜花の誘(いざな)い」 天野義郎

入賞 「秋彩」 岡田泰文

入賞 「秋彩」 岡田泰文

入賞 「晩秋を彩る街路樹」 中村清治

入賞 「晩秋を彩る街路樹」 中村清治

入賞 「初秋のドラゴンパーク」 古橋隆宏

入賞 「初秋のドラゴンパーク」 古橋隆宏